Stadtmeisterschaften 2010

Am 06. und 07.11.2010 fanden in Ahaus die Stadtmeisterschaften im Turnen statt.
Ausrichter war der TuS Wüllen.

Von insgesamt 276 teilnehmenden Turner und Turnerinnen (Jahrgang 2006 -1997)
aus den Vereinen FC Ottenstein, Union Wessum, VFL Ahaus, Alstätter TC und dem TuS Wüllen
holten die Wüllener Turnerinnen insgesamt 16 Podestplätze mit 4 neuen Stadtmeistern,
5 zweiten Plätzen und sieben dritten Plätzen. Hiermit stellte der TuS Wüllen das erfolgreichste Team
vor dem VfL Ahaus mit 3 Stadtmeistern, zwei Vizemeistern und einem Drittplatzierten.

Alle teilnehmenden Turner und Turnerinnen erhielten einen Pokal, der aus Anlaß
des 90-jährigen Bestehens unseres Vereins gestiftet wurde.

Bedanken möchten wir uns an dieser Stelle nochmals bei allen Helfern und Helferinnen, den Kuchenbäckern- und Verkäuferinnen, den Kampfrichtern und den Zuschauern für die Unterstützung der der Turner und Turnerinnen.

Siegerliste:

Mädchen, Jahrgang 2006 Punkte
1. Fine Menker (VfL Ahaus) 49,40
2. Laureen Büscherfeld (TuS Wüllen) 46,70
3. Leni Matzke (TuS Wüllen) 46,40

Mädchen, Jahrgang 2005
1. Charlotte Kottbus (TuS Wüllen) 51,80
2. Anna Robert (ATC Alstätte) 50,30
3. Leah Gerhartz (TuS Wüllen) 49,40

Mädchen, Jahrgang 2004
1. Josefine Hueske (TuS Wüllen) 59,30
2. Lotte Menker (TuS Wüllen) 58,25
3. Elisa Öeing (TuS Wüllen) 57,00

Mädchen, Jahrgang 2003
1. Thea Tenhumberg (TuS Wüllen) 59,05
2. Theresa Wesker (TuS Wüllen) 58,40
3. Fabiana Marcelina (TuS Wüllen) 58,05

Mädchen, Jahrgang 2002
1. Melina Winkler (VfL Ahaus) 61,60
2. Marisa Kottbus (TuS Wüllen) 60,00
3. Luzie Bauch (TuS Wüllen) 59,70

Mädchen, Jahrgang 2001
1. Johanna Schüring (TuS Wüllen) 57,40
2. Astrid Wielens (ATC Alstätte) 56,00
3. Josefine Herick (TuS Wüllen) 55,70

Mädchen, Jahrgang 2000
1. Greta Hassels (FC Ottenstein) 59,50
2. Marie Thesing (FC Ottenstein) 58,70
3. Lea Kemper (FC Ottenstein) 57,80

Mädchen, Jahrgang 1999
1. Anna Schnell (FC Ottenstein) 59,30
2. Paula Ostendorf (TuS Wüllen) 57,90
3. Carla van Weyck (ATC Alstätte) 54,00

Mädchen, Jahrgang 1998 und älter
1. Katharina Lange (Union Wessum) 55,90
2. Hannah Früchting (VfL Ahaus) 53,00
3. Luisa Fedder (TuS Wüllen) 52,30

Jungen, Jahrgang 2000-2003
1. Elias Kortenjan (2000; VfL Ahaus) 53,50
2. Nils Simon (2002; VfL Ahaus) 50,20
3. Simeon Koopmann (2001; VfL Ahaus) 48,90
4. Aaron Sandberg (2000; VfL Ahaus) 47,20
5. Emmanuel Koopmann (2003; VfL Ahaus) 46,40